загрузка...

Когда уходить в декретный отпуск

У меня начинается официальный срок выхода в декретный отпуск, за семьдесят дней до наступления родов. Могу ли я не воспользоваться этим правом, а поработать еще?

По Трудовому кодексу РФ продолжительность отпуска при одноплодной беременности и нормально прошедших родах составляет 140 календарных дней, в случае осложненных родов – 156 дней, при многоплодной беременности и рождении двух и более детей – 194 дня. Декретный отпуск исчисляется суммарно, включая периоды до родов и после родов, и предоставляется в установленном законом полном объёме независимо от продолжительности отпуска до родов.

С 30 недель беременности, а при многоплодной беременности с 28 недель, у женщины возникает право использовать декретный отпуск, но не обязанность. Это работодатель обязан предоставить декретный отпуск при наличии заявления работницы и листка нетрудоспособности.

Суммарно за весь период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала предоставляемого по ее заявлению отпуска по беременности и родам. Листок же нетрудоспособности и для предоставления отпуска, и для назначения и выплаты пособия выполняет только одну роль – медицинского свидетельства, указывающего предполагаемую дату родов. В соответствии с п. 4 ст. 3 Конвенции МОТ N 103, если максимально возможная продолжительность части отпуска до родов, использована полностью, минимальная продолжительность части отпуска после родов не должна быть сокращена ввиду сдвинувшейся даты родов. А это те же 70 дней в случае нормально прошедших родов, 86 – в случае осложненных родов, и 110 – при рождении двух и более детей.

Я была в декретном отпуске, по окончании которого я подала заявление на предоставление мне очередного ежегодного отпуска. Обязан ли работодатель его предоставить?

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам, равно как и перед декретным отпуском. Это один из тех немногочисленных замечательных случаев, когда желание женщины имеет силу закона. Достаточно написать заявление, чтобы работодатель предоставил отпуск.

У меня начинается официальный срок выхода в декретный отпуск, за семьдесят дней до наступления родов. Могу ли я не воспользоваться этим правом, а поработать еще?
По Трудовому кодексу РФ продолжительность отпуска при одноплодной беременности и нормально прошедших родах составляет 140 календарных дней, в случае осложненных родов – 156 дней, при многоплодной беременности и рождении двух и более детей – 194 дня. Декретный отпуск исчисляется суммарно, включая периоды до родов и после родов, и предоставляется в установленном законом полном объёме независимо от продолжительности отпуска до родов.
С 30 недель беременности, а при многоплодной беременности с 28 недель, у женщины возникает право использовать декретный отпуск, но не обязанность. Это работодатель обязан предоставить декретный отпуск при наличии заявления работницы и листка нетрудоспособности.
Суммарно за весь период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала предоставляемого по ее заявлению отпуска по беременности и родам. Листок же нетрудоспособности и для предоставления отпуска, и для назначения и выплаты пособия выполняет только одну роль – медицинского свидетельства, указывающего предполагаемую дату родов. В соответствии с п. 4 ст. 3 Конвенции МОТ N 103, если максимально возможная продолжительность части отпуска до родов, использована полностью, минимальная продолжительность части отпуска после родов не должна быть сокращена ввиду сдвинувшейся даты родов. А это те же 70 дней в случае нормально прошедших родов, 86 – в случае осложненных родов, и 110 – при рождении двух и более детей.
Я была в декретном отпуске, по окончании которого я подала заявление на предоставление мне очередного ежегодного отпуска. Обязан ли работодатель его предоставить?
Согласно ст. 260 ТК РФ женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам, равно как и перед декретным отпуском. Это один из тех немногочисленных замечательных случаев, когда желание женщины имеет силу закона. Достаточно написать заявление, чтобы работодатель предоставил отпуск.
На вопросы отвечал Павел Астахов, адвокат


Источник: http://xn--d1acjua1a.xn--p1ai/kogda-uxodit-v-dekretnyj-otpusk/

загрузка...


Еще о беременности и родах

Как быстро похудеть?

Почему мальчик не может писать стоя?

Лечение зубов при беременности

Учимся ползать - как научить ребенка ползать, упражнения для обучения ползанию, массаж новорожденных детей

Аптека счастья
Диагностика и
После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - увольнение, больничный и др.
Интимный вопрос
Это может быть интересно